Контакты

РБОО ЦТРК Преображенское

Адрес: Москва, ул. Атарбекова, д.4 А, офис 61


Телефон: 964-49-75

E-mail: ctrk2009@yandex.ru

Новости

00:00

19 августа 2010 г. - «День Преображения» в Преображенском

19 августа 2010 года на Преображенской площади г. Москвы состоится праздник «День Преображения», в память полкового храма Преображения Господня и начала формирования регулярной армии России при Петре I в Преображенской слободе. В связи с этим Префектурой ВАО и Управой района «Преображенское» совместно с Центром традиционной русской культуры «Преображенское» и приходом храма Преображения Господня подготовлена программа проведения праздника «День Преображения».

В рамках празднования в 2010 г., в год начала работ по воссозданию храма Преображения Господня, состоится праздничный молебен у памятного креста, парад и дефиле почетного караула Президентского полка в сопровождении военного духового оркестра. Праздничный молебен отслужит протоиерей Владимир Волгин, настоятель воссоздаваемого храма Преображения Господня. Кроме основной программы для посетителей праздника на протяжении всего дня будут открыты ярмарки-выставки: книжная и ярмарка ремесел, а также представлена историческая экспозиция, посвященная судьбе храма Преображения Господня.

Цель праздника - напомнить москвичам о Преображенском, важном для истории России центре петровских преобразований, предтече новой столицы Петербурга, о судьбе последнего снесенного в советское время в Москве действующего храма.

В празднике, который проводится ежегодно с 1996 г., примут участие представители духовенства, администрации города, Москомнаследия, политические деятели, деятели культуры, представители общественных организаций, вооруженных сил, жители района.

Историческая справка

Границы района Преображенское охватывают территорию, на которой было расположено основанное на берегах реки Яузы во второй половине XVII века дворцовое царское село, получившее особую известность в эпоху начала преобразований России. Именно оно стало прообразом будущей столицы на берегах Невы.

Храм Преображения Господня в Преображенском, построенный в XVIII веке был полковым храмом лейб-гвардии Преображенского полка и градостроительным центром Преображенской солдатской слободы. Сюда приходили молиться не только жители окрестных домов, но и москвичи из других районов города. Здесь же находилась икона Преображения Господня, которую пожертвовали в свой храм чины лейб-гвардии Преображенского полка - 19 августа (6 августа) 1856 года, в день полкового праздника.

С Великой Отечественной войны до начала 60-х годов храм Преображения Господня являлся кафедрой митрополита Крутицкого и Коломенского Николая Ярушевича, известного богослова, последовательно отстаивающего позиции Русской Православной церкви. Не смотря на популярность среди верующих и большую историческую значимость, храм стал последней жертвой в антирелигиозной кампании хрущевского правления. В ночь с 17 на 18 июля 1964 г. он был взорван.

В 2009 году по предложению Комитета по культурному наследию г. Москвы, Префектуры ВАО г. Москвы и прихода храма Преображения Господня на Преображенской площади было выпущено распоряжение Правительства Москвы №1580-РП «О воссоздании объекта культурного наследия «Храм Преображения Господня с домом причта». В 2010 году начались археологические раскопки, выявившие подлинные остатки фундаментов храма и был составлен проект его воссоздания с учетом изменившейся градостроительной ситуации. По проекту храм будет поставлен на подклет, в котором разместятся два придела с престолами Николая Чудотворца и Андрея Первозванного. Верхний храм будет точно воспроизводить формы храма Преображения Господня с приделами Петра и Павла и Александра Невского.

© ctrk-preobragenskoe

Бесплатный хостинг uCoz