Контакты

РБОО ЦТРК Преображенское

Адрес: Москва, ул. Атарбекова, д.4 А, офис 61


Телефон: 964-49-75

E-mail: ctrk2009@yandex.ru

Новости

13:28

Отчет о проведении праздника Преображения на Преображенской площади 19 августа 2010 года

19 августа на Преображенской площади состоялся праздник «День Преображения», проведенный в память полкового храма Преображения Господня и начала формирования регулярной армии России при Петре I в Преображенской слободе. Организаторами праздника были Префектура ВАО и Управа района Преображенское совместно с Центром традиционной русской культуры «Преображенское» и приходом храма Преображения Господня. В 16:00 военный духовой оркестр открыл торжественную часть праздника «Дня Преображения». Под звуки Преображенского марша к воздвигнутому памятному кресту почетным караулом Президентского полка была вынесена икона Преображения Господня, в настоящий момент хранящаяся в стенах Храма Воскресения Христова в Сокольниках

В рамках празднования в 2010 г состоялся праздничный молебен у памятного креста, парад и дефиле почётного караула Президентского полка. Воинский парад проходил под знаменем гвардейского Преображенского полка. Праздничный молебен отслужил протоиерей Владимир Волгин, настоятель воссоздаваемого храма Преображения Господня. Молебен проходил под колокольный звон трех колоколов второй половины XIX века, подаренных храму владельцем антикварного магазина, меценатом Медведевым Геннадием. Стоит отметить, что «День Преображения» в 2010 году отмечен также началом работ по воссозданию исторически-ценного памятника «Храма Преображения Господня на Преображенской площади».

Свою точку зрения относительно данного события высказал Префект ВАО Евтихиев Н.Н.: «Воссоздание храма - это большое событие для православной церкви, Российской армии, столицы, нашего округа и, конечно, для района Преображенское. Это памятник эпохи, той самой эпохи, когда Россия начала перестраиваться под руководством Петра I. Новая Россия зарождалась здесь, в нашем округе, и храм был самым главным памятником тем векам, нашим предкам и славе российского оружия. Очень долго мы подходили к вопросу воссоздания храма. Ситуация здесь непростая: рядом дорога, под храмом идёт туннель метро, поэтому очень долго шло согласование проектной документации. Сегодня мы узнали о том, что она окончательно согласована с метрополитеном. В связи с этим первый заместитель мэра Владимир Ресин дал поручение – возвести стены храма к следующему празднику Преображения. Так что если все сложиться хорошо, то в будущем году мы с вами соберёмся уже у стен нового храма».

Также работы по воссозданию храма были прокомментированы главным архитектором проектной мастерской, ведущей свои работы на объекте «Храм Преображения Господня на Преображенской площади» Андреем Оболенским: «Наша мастерская с воодушевлением взялась за работу: сначала были проведены большие историко-архивные исследования для максимально точного восстановления облика храма. Он будет восстановлен в тех же размерах на том же самом месте, где и стоял, но с незначительными изменениями: храм будет поставлен на подклет. Здесь в стенах исторического фундамента будет организован музей, в котором все смогут увидеть вещи, найденные при раскопках храма».

"Восстанавливаемый храм должен быть памятником тому храму. Основания для этого у нас есть. У нас есть архивные чертежи, планы, разрезы, фасады 1883-го года, когда проводили реконструкцию этого храма", - рассказывал журналистам в 2009 году автор идеи о воссоздании храма, Игорь Климентьевич Русакомский, староста прихода храма Преображения господня на Преображенской площади. В этом году им было отмечено заметное повышение заинтересованности жителей в судьбе храма и проведении праздника «Дня Преображения».

Кроме основной программы для посетителей праздника на протяжении всего дня были открыты выставки-ярмарки: книжная и ярмарка ремёсел, где можно было купить классическую и православную литературу, изделия мастеров-ремесленников. На книжной ярмарке-выставке были представлены ведущие издательства Москвы, такие как Эксмо, Гелеос, Белый город, Время и другие. Своей организацией ярмарка мастеров была обязана Кремлю в Измайлово, именно оттуда приехали практически все мастера. Также на ограждениях воссоздаваемого храма была представлена историческая экспозиция, посвященная судьбе Храма Преображения Господня, которая была выполнена Центром традиционной русской культуры «Преображенское» совместно с главным редактором политического журнала и автором книги «История одного взрыва», Константином Михайловым.

© ctrk-preobragenskoe

Бесплатный хостинг uCoz